На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗЕЛЕНАЯ АПТЕКА.

120 подписчиков

Влияние мыслей на здоровье

 Мысли оказывают воздействие практически на все сферы нашей жизни, и не меньшее, а может и большее влияние наши мысли оказывают на наше здоровье, физическое, психическое и духовное. Мысли, как энергия, обладают силой, ну а сама сила мысли предъявляет свои права в каждый уголок нашей вселенной, и не менее ощутима она в нашей маленькой вселенной – нашем теле.

Мысли влияют на наше здоровье гораздо сильнее, чем думают многие. Естественно на наше здоровье влияет наследственность, нездоровая пища и нездоровый образ жизни, но мысли являются одним из важнейших факторов. Причём это касается не только мыслей, но и эмоций, поскольку их вызывают наши мысли. Тем не менее, каждый из нас способен избегать воздействия эмоциональной энергии путём подготовки нашего образа мышления, направляя мысли в русло, отличное от того направления, которое предлагают наши примитивные желания и побуждения.

Как правило, в статьях такого рода, писатели убеждают нас прекратить думать о болезнях и недугах, вместо этого думать о здоровой энергии, целостности и так далее. По естественным причинам, это хороший совет, потому как постоянные размышления о болезнях и плохом состоянии здоровья создают нездоровые условия для возникновения болезней. И да, весьма полезно думать о себе как о здоровом, сияющем и наполненном жизнью, радостью и энергией человеке. Такие ментальные образы приведут только к хорошим результатам. Новичок может сказать: «У меня великолепное здоровье» и постараться почувствовать себя соответственно сказанному утверждению, параллельно представляя образ себя здорового и полного жизненных сил. Делая так, он совершает первый шаг к улучшению своего здоровья. Но, не смотря на всю позитивную силу такого метода, он далеко не идеален, и существуют более эффективные методы, которые следует принять как можно скорее.

Основные причины плохого здоровья заходят гораздо глубже, чем просто воздействие негативных мыслей. В рамках одной статьи вдаваться в глубокое изучение основных причин всех расстройств и болезней было бы затруднительно, тем не менее, мы можем ограничиться двумя или даже тремя фундаментальными причинами, имеющими первоначальное значение.

Прежде всего, давайте определим для здоровья состояние «нормальности», если здоровье нормальное – это хорошо, если оно выходит за рамки нормы, это уже плохо.

Итак, существуют три эмоциональных состояния, которые становятся причиной наших недомоганий. К ним относятся:

  • 1. Чувственность
  • 2. Обида.
  • 3. Тревожность.

Их можно преодолеть и нейтрализовать путём культивирования привычки думать мысли:

  • 1. Чистоты.
  • 2. Доброй воли (в том числе прощение, нахождение соприкосновения точек зрения).
  • 3. Покой.

Чувственность и чистота мыслей.

Рассматривая здоровье с концепции силы мысли можно сказать, что одной из главнейших причин плохого состояния здоровья, кроме физических причин, является преданий чувственным мыслям, мыслям эротического характера и тому подобным вещам. Гибельные последствия преданию чувственным и любовным мыслям достаточно серьёзны и имеют далеко идущие последствия. Кроме чисто моральных последствий, такие мысли вызывают «желание», что, в свою очередь создаёт эмоциональную энергию. Будучи подавленной, эта энергия, вероятно, становится причиной многих телесных расстройств.

Подавление и вытеснение всех естественных желаний как что-то безнравственное и нечистое – не самый лучший способ справляться с трудностями, и, как правило, такой подход приводит к ещё более негативным последствиям. Идеальным путём является размышление о более высоких вещах или о чём-то совершенно другом. Мы должны образумить себя, указывая на то, что в некоторых случаях чувственность бесполезна и даже вредна, что это самообман. И чем выше заинтересованность тем, что не может быть вашим, тем важнее должны быть более отстранённые от этого вещи. Практически каждый молодой человек знает, что гораздо лучше встать рано и начать работать, пойти на прогулку или в бассейн, чем лежать в постели и отходить в мир чувственных грёз.

Границы нашего сознания должны быть расширены, мы должны думать за пределами чувств и эмоций – не важно, каких хороших. Не лучше ли думать о заснеженных горах, подвигах, о самопожертвовании, о величии Вселенной, вечных истинах и большом замысле Бога о человеке, чем о вещах, которые вызывают сексуальные эмоции, просто любовные чувства или безнадёжную тоску? Это должно быть лучше, не только с моральной, интеллектуальной и духовной точки зрения, но и с точки зрения здоровья. Вместо того чтобы подавлять мысли сексуального происхождения, мы должны думать выше, за пределами этих мыслей. Мы превращаем наши жизненные силы в высшие интеллектуальные и духовные силы. Вместо подавления и растраты наших жизненной и эмоциональной энергии, мы используем их в высших целях. Таким образом, мы становимся не только здоровее, сильнее и благороднее, но и выше как в уме, так и характере. Также, мы обретаем большую выносливость, а наши достижения становятся выше.

Обида и мысли доброй воли.

Мысли доброй воли и прощения обладают лечебно-профилактическими свойствами для состояния нашего здоровья. Ненависть, досада, затаённые обиды, антипатия и предрассудки, ядовитые мысли о мщении, всё это может нарушить наше психическое и физическое здоровье, сюда можно включить злость, ярость, гнев и тому подобные чувства. На месте этих негативных проявлений необходимо культивировать добрые мысли, мысли прощения, милосердия, отсутствия сопротивления злу. Эти позитивные мысли оберегают нас от болезней и плохого состояния здоровья просто потому, что приводят нас в соответствие с основными мотивами жизни.

Многим из нас требуется много времени, чтобы оставить ненависть. Мы можем, и это правда, не желать кому-то зла или вреда, но можем ли мы не пускаться в маленькие недовольства и обиды? Вероятно, нет. Мы можем забыть о них, но они по-прежнему будут погребены, продолжая тлеть в пещерах разума, вызывая дисгармонию, которая отражается на наших внешних болезнях или расстройствах.

Тревога и покой.

Вряд ли врачи оспорят тот факт, что беспокойство, напряжение, тревога, печаль, опасения и тому подобные состояния разума могут вызывать или становиться причиной множества серьёзных заболеваний. Многие серьёзные болезни появляются после периода напряжения, тревоги и беспокойства. Интересно, что недуги, обусловленные в первую очередь алкогольными и другими излишествами, возникают в результате психического беспокойства или потрясения.

Даже излишества не столь серьёзная причина возникновения заболеваний, как потери, разочарования, тревога и беспокойство. Беспокойство и горе, неопределённость и тревога из-за ухода сына, скорбь и огорчение из-за предательства, развода или хронических финансовых проблем, всё это разрушает нашу нервную систему, ослабляет и создаёт пространство для возникновения многих болезней.

Сила мысли и Божественный порядок.

Нельзя утверждать, что то, что мы называем Наукой о Мышлении, или правильным мышлением, может позволить нам избежать всех неприятностей в жизни. Но, тем не менее, в какой-то степени, мы сами засеваем поле наших возможностей, и теперь собираем урожай прошлых неправильных посевов, и если мы осознаем это сейчас, то сможем предотвратить не малую часть всех будущих огорчений. И это очень большой выигрыш. Два человека могут встретиться с одинаковым количеством проблем, один из них воспримет это плохо, в результате становясь несчастным, болезненным и сердитым, тогда как другой проходит через проблемы не только невредимым, но и с подслащённым и усовершенствованным в характере.

Правильное мышление является профилактикой заболеваний во многих аспектах, а также оно может быть целительным, принося нам состояние покоя и мира. Причиной всех проблем можно назвать отдельность от Божественного порядка. Если бы мы все идеальным образом и в полной мере соответствовали Божественному порядку, то вряд ли нам пришлось бы встречаться со страданиями или проблемами. Бог не наказывает нас, мы наказываем себя, или, точнее, наше зло наказывает нас. Зло есть наше наказание.

Мы должны вернуться из нашей изолированности в мыслях, желаниях, эмоциях и привязанностях, к центру всей жизни, порядку и гармонии, и стать одним целым с этим. Это означает, что сначала мы должны пожелать сделать это, а потом, мы должны довести все наши помыслы в соответствие с Божественным порядком. Такие вещи, конечно, были бы невозможны, если бы не тот факт, что тот, кто стремится, получает помощь от самого неба. Все силы тьмы поднимутся, чтобы помешать нам всеми возможными способами, если конечно смогут, ведь был один, кто прошёл этот путь до нас, кого искушали таким же образом, но который одержал великую победу. Если не догадались, это был Христос. И в этом заключается секрет успешного контроля над мыслями.

По Генри Томасу Хамблину.

Картина дня

наверх